Расширение границ

2021-06-25 11:59:18

Акиматом и маслихатом Карагандинской области было принято решение о расширении границ города Темиртау. Присоединят территорию за счет земель Самаркандского и Кызылкайынского сельских округов близлежащего Бухар-Жырауского района. Общая площадь присоединенной территории составит 902 га.

Наталья Ерохина, и.о руководителя ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Темиртау»: «Данное присоединение дает несколько положительных моментов. Это, во-первых, новые рабочие места, улучшение условий жизни людей. Также, на данной территории находятся участки для индивидуального жилищного строительства. В настоящее время у нас очередь на 650 человек в пределах. Также можно построить многоэтажные жилые дома очередью на 265 семей. И поэтому, это присоединение было очень важно для города».

Отметим, что генеральный план по расширению территории города утвердили еще в 2013 году. При его разработке исследовали 5 направлений. В результате, было выбрано направление Юго-Западного жилого района, охватывающее 450 га. Однако в связи с проходящей границей на территории, возникла необходимость расширения пространства для инженерной коммуникации дорог и постройки жилых домов, предприятий и общеобразовательных учреждений.

Наталья Ерохина, и.о руководителя ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Темиртау»: «Это строительство у нас рассчитано на 25 лет. То есть, на данный момент мы осваиваем детальную планировку: 10 и 11 микрорайон – это индивидуальное жилищное строительство. Сейчас там прокладывают сети инженерной коммуникации. Когда подведут электричество, мы будем раздавать участки, люди начнут строить. Это год-два и начнется индивидуальное жилищное строительство».

Вопрос присоединения мусульманского кладбища к общим территориям по-прежнему остается актуальным. По словам Натальи Ерохиной, включение его в черту города невозможно. Причиной является нахождения кладбища на территории земель крестьянского назначения.

Наталья Ерохина, и.о руководителя ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Темиртау»: «Пока мы составляли согласовательные процедуры, пришли изменения в законодательство, где указывалось, что нельзя делить земли сельхоз назначения. А мусульманское кладбище находилось на землях крестьянского хозяйства, которое ныне действует. И когда мы отправили документы на согласование в Министерство сельского хозяйства, нам не согласовали деление земель сельхоз направления. Согласно Статьи 97 Земельного Кодекса РК, мы даже не смогли бы поменять целевое назначение данных сельхоз на другое назначение – не сельскохозяйственное».

Отметим, что на данный момент территория города Темиртау составляет почти 30 тыс. га.

 

Последние новости

25.06.2021
«Силуэту» 15 лет
25.06.2021
Российские туристы массово отказываются от поездок на море, и вот почему
25.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
25.06.2021
Гороскоп на 25 июня
24.06.2021
Пакуем чемоданы! Подборка стран, которые принимают туристов из России
24.06.2021
Самая главная опасность сильной любви
24.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
24.06.2021
Гороскоп на 24 июня