Начало Рамазана

2021-04-11 22:43:31

С 13 апреля по 12 мая у верующих мусульман начинается священный месяц Рамазан. Это время духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли.

Остались считанные дни до долгожданного священного месяца Рамазан, месяца обязательного поста для верующих Духовное управление мусульман Казахстана определило, что в этом году он начнётся 13 апреля и продлится до 12 мая. После 30 дней поста, 13 мая, мусульман ждёт первый день Ораза айта, праздника прощения и милосердия. С 8 на 9 мая – Ночь предопределения, во время которой принято просить прощения у Бога за совершённые грехи и читать Коран.

Естай Абдыгали, главный имам мечети им. А. Н.Бокейхана г. Темиртау: «Во время священного месяца Рамазан всем мусульманам необходимо придерживаться поста. Это – один из пяти столпов ислама. Пост – это не только отказ от еды и воды. Нужно также остерегаться дурных мыслей и скверных поступков. Священный месяц Рамазан учит нас избегать всех вредных привычек. Всё это является долгом священного месяца Рамазан».

От соблюдения поста освобождаются дети, душевно больные, пожилые, люди, страдающие недугами, путешественники и беременные женщины.

Естай Абдыгали, главный имам мечети им. А. Н.Бокейхана г. Темиртау: «Если причина временная, например, болезнь в период Рамазана, то пропущенные дни поста могут быть восполнены в другой месяц. Те, у кого нет возможности поститься, должны кормить бедняков, оказывать милость всем окружающим. Люди могут в течение 30-ти дней помогать продуктами или деньгами одному человеку, или один раз сделать это для 30-ти человек».

Духовным управлением мусульман Казахстана в этом году ритуальное пожертвование установлено в размере 420 тенге с одного человека. Это минимальная цена двух килограммов муки. Данную сумму жители могут принести в мечеть. Отметим, что в этом году в условиях пандемии священный месяц Рамазан пройдёт с ограничениями, как и в прошлом. Несмотря на то, что мечети уже открыты для посещений, массовое скопление людей для чтения намаза всё ещё под запретом.