Берегись открытого окна!

2021-04-11 22:42:38

В этом году в Темиртау произошло уже 2 несчастных случая, связанных с падением с высоты. Сотрудники УЧС рассказали, как избежать подобных ситуаций.

Ежегодно с потеплением увеличивается количество несчастных случаев, связанных с падением с высоты. Всё дело в том, что плюсовая температура и горячие батареи вынуждают жителей многоэтажек открывать окна гораздо чаще, что может привести к несчастным случаям. По данным УЧС, в этом году зарегистрировано уже 2 случая падения с высоты.

Еркен Жанабаев, офицер группы гражданской обороны УЧС г. Темиртау: «По двум фактам падения людей с высоты. Первый – ребёнок, 2015 года рождения, в марте выпал из окна второго этажа из-за невнимательного отношения взрослых. Второй случай – пожилой человек, 1936 года рождения, выпал с балкона по неосторожности и получил травмы несовместимые с жизнью».

Анна Ивкина, проживающая в одном из многоэтажных домов по проспекту Металлургов, уделяет безопасности особое внимание. С появлением малыша в семье, она установила на окна специальные блокираторы.

Анна Ивкина, жительница г. Темиртау: «Мы живем на 9 этаже, пришлось установить на окна всевозможные замки. Ребёнок растёт, начинает познавать мир, хочет смотреть в окно, пододвигает стулья. Это показалось нам очень важным. В дальнейшем мы планируем поставить решётки на окна, это для безопасности детей. Потому что они такие активные сейчас, всё хотят знать, всё хотят видеть».

Для предотвращения трагедий взрослые должны помнить ряд правил, а также быть более внимательными.

Еркен Жанабаев, офицер группы гражданской обороны УЧС г. Темиртау: «Не оставлять детей без присмотра. Отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы ребенок не залез на подоконник. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки, так как москитные сетки не предназначены для защиты детей от выпадения. Так как чаще всего дети выпадают вместе с москитными сетками, ставьте на окна блокираторы, решетки. Если отсутствует такая возможность, открутите от окон ручки и используйте их по мере необходимости».

В целях предупреждения несчастных случаев сотрудники УЧС города Темиртау проводят разъяснительную работу с населением и раздают информационные памятки.

Еркен Жанабаев, офицер группы гражданской обороны УЧС г. Темиртау: «Раздаются памятки с мерами безопасности, почитайте. Вижу у вас дома маленький ребенок, да?»

В 2020 году в Карагандинской области зарегистрировано 22 случая падения детей с высоты. Из них 5 произошли в Темиртау.