В районном центре на берегу реки Таз прошёл субботник в преддверии Дня рыбака

2022-07-05 12:10:06

Трудовые коллективы собрались и очистили пляж, где скопилось огромное количество мусора. О том, что «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» - далее.

Грабли, мусорные мешки и перчатки - это стандартная экипировка для каждого участника субботника. В этот день сотрудники организаций и учреждений убираются в преддверии одного из самых колоритных летних праздников. Субботник плановый, проводится в рамках акции «Чистый Ямал». 

Участок, который очищают от бытовых отходов и прочего мусора - берег реки Таз. Это место проведения одного из главных праздников для северян - Дня рыбака. Он, между прочим, состоится уже в эти выходные. 

«Я думаю, каждый гражданин должен поддерживать чистоту Тазовского района - это очень важно. Сейчас Год экологии, и, я думаю, каждый должен поддержать субботник, поддержать субботники», - отмечает Светлана Тутакова, специалист отдела Департамента образования администрации Тазовского района.

На то чтобы заполнить мусорные мешки, много времени не нужно - они становятся «под завязку» за считанные минуты. В основном это бутылки, банки, стёкла, окурки. Участие в субботнике принимают порядка 30-ти человек.

«Чистота и порядок - это важно в посёлке Тазовском. Главная идея не в том, чтобы не убирать его, а донести до людей, чтобы образовалось такое сознание не мусорить, потому что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - поясняет Денис Бондаренко, ведущий специалист отдела Управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский.

«Я думаю, это очень важно - выходить, собирать, наводить порядок вокруг своих учреждений, своих домов, на территории посёлка. Наверное, гораздо важнее всё-таки соблюдать чистоту и не разбрасывать мусор, а всё убирать за собой и оставлять место отдыха чистым», - объясняет Наталья Антонова, начальник отдела Департамента образования администрации Тазовского района.

Специалисты общественных организаций проходят по всей береговой линии и убирают бытовые отходы с прибрежной полосы. Особых трудностей нет, отмечает Наталья Антонова, но есть мусор габаритный, который тяжело самостоятельно вытащить из песка.

«Достаточно много мусора - больше мусора в кустах, зарослях, остатки отдыха. Больше всего это бутылки, и пластиковые бутылки есть, и стеклянные есть, пакеты, салфетки, пачки сигарет, то есть всё это то, что остаётся от отдыха людей», - рассказывает Наталья Антонова.

Трудовые коллективы отмечают, эта экологическая акция объединила в этот день всех! За час они собрали больше десяти мешков мусора. Дело за малым - сохранить этот порядок.

«Заметно, что посёлок становится ухоженнее, больше становится насаждений, больше уделяется внимания внешнему зданию, учреждениям, как они выглядят, то есть покраска, ремонт и благоустройство», - отмечает Наталья Антонова.

«На следующий субботник я, конечно, присоединюсь, если будет проведён в посёлке, и я всех граждан призываю поддерживать чистоту», - добавляет Светлана Тутакова.

Этот субботник подходит к завершению, но это не значит, что уборки поставят на «стоп». Тазовчане уже договорились вновь встретиться 29 июля.