В конце прошлого года на одном из перекрестков районного центра появился еще один светофор

2022-01-14 10:10:09

В конце прошлого года на одном из перекрестков районного центра появился еще один светофор. Современный, светодиодный, он работает даже в самые крепкие морозы. Между тем, к нему привыкли еще не все автолюбители, из-за чего происходят аварийные ситуации.

Перекресток Геофизиков - Заполярный. Теперь и здесь зелёный свет ждут как пешеходы, так и водители. В конце прошлого года на пересечении проезжей части оборудовали светофор. Привезли из Санкт-Петербурга, установил местный подрядчик – «Тазстройэнерго». В течение недели – тестовый режим и лишь жёлтый сигнал. Сейчас – полноценная регулировка движения, отсчёт времени и три главных цвета на дороге.

«Необходимость установки этого светофора обозначается тем, что здесь наиболее повышенный автомобилепоток. Улица Геофизиков – одна из основных улиц поселка Тазовский и, помимо всего прочего, на перекрёстке 4 маршрута проложено через Геофизиков - Заполярная. Летом провели работы по расширению данного перекрёстка и, чтобы разгрузить автомобилепоток, принято решение установить здесь светофоры», - поясняет Денис Бондаренко, ведущий специалист отдела управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский.

А ещё неподалёку три образовательных учреждения: две школы и детский сад, что тоже сыграло важную роль. У инспекторов ГИБДД этот участок всегда на особом контроле. Ранее был разработан проект по организации дорожного движения в районном центре и внесены рекомендации по установке светофора на перекрёстке. 

«До 2019 года данный участок улично-дорожной сети являлся очагом аварийности. Благодаря профилактической работе, проводимой Госавтоинспекцией, очаг аварийности локализован. В 2021 году было зарегистрировано 3 ДТП именно на этом участке улично-дорожной сети», - рассказывает Мария Шик, инспектор направления по безопасности дорожного движения ОГИБДД Тазовского района.
             
Объект обошёлся муниципальной казне в два с половиной миллиона рублей. По словам специалистов, конструкции светодиодные, последнего поколения. Потребляют меньше энергии, работают даже при температуре в -50°С, пешеходные регулировщики оснащены звуковыми сигналами. Между тем, с первого раза заметить изменения на этом перекрестке удаётся не всем автомобилистам. 

«Были у нас случаи, особенно автоледи, когда девушка не привыкла к светофорному объекту и допустила проезд на запрещающий сигнал светофора. Она была привлечена к ответственности, с ней была проведена разъяснительная работа», - добавляет Мария Шик.

Специалисты добавляют, что зачастую получают обращения от жителей о том, что еще один перекрёсток, где светофоры необходимы, находится у поликлиники Тазовской ЦРБ. Впрочем, согласно стандартам, на сегодняшний день установка объектов регулировки движения там не рассматривается.

 

Последние новости

14.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
14.01.2022
Гороскоп на 14 января
13.01.2022
На Ямале стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
13.01.2022
Врачебный персонал Тазовской ЦРБ продолжает пополняться
13.01.2022
В ТШИ отпраздновали "Старый Новый год"
13.01.2022
Зачем люди женятся, если понимают, что в будущем могут расстаться?
13.01.2022
Гадание на варениках и посевание в Старый Новый год
13.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ