В Совфеде назвали условие новых выплат на детей до 16 лет, пишет РИА «Новости». Решение о возможных августовских выплатах на детей до 16 лет будет зависеть от соглашения целого ряда инстанций, включая социальный блок правительства. Последнее слово в этом вопросе будет за Минфином. Июльские выплаты на детей от 0 до 16 лет перечислены родителям 26 миллионов детей.

В этом году от гриппа планируют привить более 500 тысяч тамбовчан. Подготовка к предстоящему эпидсезону респираторно-вирусных инфекций начнется в ближайшее время. Прививка от гриппа, в первую очередь, показана людям из группы риска, в которую входят пожилые, люди с серьезными хроническими заболеваниями, медработники, а также сотрудники предприятий торговли, транспорта и ЖКХ.

В Общественной палате предложили закрыть кальянные до конца года, пишут «Известия». Это необходимо для минимизации распространения коронавирусной инфекции, так как ряд специалистов Минздрава считают, что курение кальянов повышает риск передачи инфекционных заболеваний. Также предложено запретить продажу кальянов в ресторанах до 31 октября 2020 года.

В семи регионах России иммунитет к коронавирусу есть у 20% жителей, сообщает «Коммерсант». Среди них — Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Оценка популяционного иммунитета к COVID-19 проведена пока в 23 регионах страны, обследовано по 2,8 – 3,2 тыс. в каждом из них. Ранее Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса.

ЦБ дал прогноз по пику годовой инфляции в России. Как пишет «РБК», пик годовой инфляции ожидается в феврале-марте будущего года. В текущем году инфляция будет постепенно ускоряться, и на конец года составит 3,7–4,2%, тогда как сейчас - 3,4%.

ХК "Тамбов" открыл "Кубок Дизеля" победой по буллитам. Это традиционный предсезонный турнир в рамках подготовки к старту нового сезона, который проходит в Пензе. В первый игровой день тамбовчане обыграли местный ХК "Дизель" со счётом 5:4. «Тамбов» одержал первую победу не только на "Кубке Дизеля", но и в это межсезонье.

Срочники смогут получить водительские права категории D без уплаты госпошлины, передает «ТАСС». По мнению авторов инициативы, для подлежащих призыву россиян взимаемые суммы существенны - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Правительство РФ поддержало данную инициативу. Законопроект может быть рассмотрен парламентом уже в сентябре.