За вождение без прав планируют сажать на 15 лет

Поделиться:
В Госдуме идет проработка законопроекта, согласно которому водителю без прав грозит 15 лет лишения свободы в случае, если его действия повлекли тяжелые последствия, пишут "Известия".  Первый зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что, если ужесточить наказание для людей, которые садятся за руль, не имея водительских прав, и приравнять их действия "к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьезная острастка и мотивация".

Лысаков отметил, что нарушившие ПДД и не имеющие либо лишенные водительского удостоверения представляют большую опасность, а несут такую же ответственность, как и те, у кого права есть.

"Задача не наказать в уголовном порядке кого-то, а задача предупредить возможные последствия от таких необдуманных, фактически преступных действий", — подчеркнул он.

Лысаков уточнил, что планирует внести законопроект в Госдуму до конца весенней сессии 2020 года, но когда та перейдет на штатный режим работы.

Ранее был составлен список самых бюджетных автомобилей в России на 1 мая 2020 года. Лидером рейтинга доступности вновь стал седан "Лада Гранта". 

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также