"Ограничительные мероприятия тоже будут сниматься поэтапно, но часть из них должна будет сохраняться до появления медикаментозных мер профилактики распространения", — рассказал Мурашко.
"Если не создадим популяционного иммунитета, то вторая волна может быть, конечно, да, это может быть еще один пик, мы же говорим о том, что вирус все равно циркулировать определенное время будет", — добавил глава ведомства.
По состоянию на 10 часов утра 4 мая на территории России зарегистрировано 145 268 случаев заболевания коронавирусом, из них 10 581 - за последние сутки. В Тамбовской области по данным на то же время зафиксировано 842 случая заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки выявлено 53 новых случая заболевания, из них 21 мужчина, 29 женщин и 3 детей.