В администрации города Тамбова сообщили, что незаконная торговля на Чичерина 44 образовалась "по причине устойчивого спроса населения на товары, реализуемые по данному адресу"."Сколько можно терпеть грязь, которую разводят? И так неприятная остановка по весеннему сезону респираторных заболеваний, а это еще люди толпящиеся на узкой асфальтовой дорожке. Наведите наконец-то у нас порядок, невозможно нормально ходить", - написала жительница Тамбова на сайте губернатора "Прямая линия".
Для пресечения незаконной уличной торговли периодически проводятся рейды с участием сотрудников Россельхознадзора, полиции, налоговой службы. Как сообщает администрация города Тамбова, с 1 января по 17 марта текущего года по улице Чичерина, 44б организовано и проведено 6 рейдовых мероприятий, в ходе которых составлено 14 протоколов об административном правонарушении. Они направлены в административную комиссию для рассмотрения.
"Полномочиями по удалению торгующих с места торговли органы контроля не наделены. В ходе проводимых рейдов со всеми торгующими проводятся разъяснительные беседы о запрете торговли в неустановленном месте и недопущении ухудшения условий проживания людей. Продавцам рекомендуется осуществлять торговую деятельность в местах, предназначенных для этих целей: на рынках и городских ярмарках. Однако незаконная торговая деятельность стимулируется стабильным покупательским спросом, и по окончании рейдовых мероприятий торговля возобновляется", - сообщили в администрации города.