Для православных христиан начался Великий пост

Поделиться:
Со 2 марта православные христиане начали Великий пост. Он считается самым строгим в плане ограничений и является самым длительным в церковном календаре.

По православным верованиям, Великий пост делится на шесть недель - Четыредесятницу, и Страстную неделю (седмицу). Четыредесятница - это первые 40 дней поста, которые символизируют 40 дней Иисуса Христоса в пустыне с молитвами, а седмица - последние дни земной жизни Христа.

Продлится Великий пост до Пасхи, которая в этом году приходится на 19 апреля. В плане питания пост - самый строгий. Для православных христиан полностью исключены мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, сдобный хлеб и выпечка и тому подобное, частично — растительное масло и рыба. Церковный устав предписывает особенно усердно поститься надо в первую и последнюю недели.

Ограничения есть только для детей, больных, беременных и кормящих женщин.

1 марта в Тамбове отметили Масленицу, старославянский праздник прощания с зимой и встречи весны. Празднования завершились сожжением куклы в парке культуры и отдыха.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также