Мужчина отправил на счет, названный телефонным собеседником со своей кредитной карты 92 000 рублей. Далее звонивший убедил потерпевшего оформить новый кредит, что он и сделал. В мобильном приложении он оформил кредит на сумму более 870 000 рублей и отправил на тот же счет. Общая сумма ущерба составила почти 965 000 рублей, сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.
Мужчина не сразу понял, что его обманули, в течение месяца он ждал звонка от "сотрудников банка", хотя знал о подобных схемах мошенничества. Потерпевший понял об омане, когда ему пришло уведомление о выплате кредита, тогда он обратился в полицию.
По данному факту сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленников.
Ранее тамбовские полицейские задержали 20-летнюю москвичку по подозрению в серии мошенничеств. В отделе полиции злоумышленница дала признательные показания и пояснила, что в мобильном мессенджере наткнулась на объявление о легком заработке. Для этого ей пришлось уехать из Московской области в Тамбов. Ей на телефон присылали ссылки с адресами, где надо было забрать деньги, что она и делала.