В Тамбовской области от укусов клещей пострадали более 600 детей

Поделиться:
В Тамбовской области по состоянию на 19 сентября в медицинские организации обратились 1949 человек, пострадавших от укусов клещей. Среди них - 649 детей. За аналогичный период прошлого года отмечено 2088 обращений, в том числе 578 детей. 

В 13,6% случаев присасывание клещей произошло в природных условиях, в 82,5% – на территории населенных пунктов, 3,9% – на территориях приусадебных участков, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

В текущем году было исследовано 1812 экземпляров клещей, из них 1716 снятых с людей и 96 добытых из природных биотопов. В 21,7% получен положительный результат, в том числе 1737% на клещевой боррелиоз, 0,2% – на моноцитарный эрлихиоз человека и 4,7 % – на гранулоцитарный анаплазмоз человека. 

Пострадавшие были укушены при нахождении в частных подворьях и посещении природных биотопов, для них организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение, добавили в ведомстве.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также