В новом учебном году Максим Егоров проведет открытые уроки краеведения для тамбовских школьников

Поделиться:
Сегодня, 24 августа, в Мичуринске прошел третий межмуниципальный педагогический совет. В его работе приняли участие 370 представителей города Мичуринска, а также Мичуринского, Первомайского, Староюрьевского, Никифоровского и Петровского районов. Актуальные вопросы развития сферы образования с педагогами обсудил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Речь, в частности, шла о реализации в муниципалитетах мероприятий национального проекта «Образование», ключевых задачах сферы на предстоящий учебный год.

"По нацпроектам «Образование» и «Демография» в шести муниципалитетах — участниках совета — привлечено более 680 миллионов рублей. Продолжается развитие сети центров цифрового и гуманитарного образования «Точки роста». Сегодня в школах Мичуринского, Первомайского, Староюрьевского, Никифоровского и Петровского районов создано 22 таких центра. До конца 2024 года их число увеличится вдвое", - сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Мичуринск, а также Мичуринский и Первомайский районы стали участниками первого этапа программы капитального ремонта школ. Сейчас в четырех школах этих территорий создается современная образовательная среда с учетом пожеланий родителей, учеников и учителей. В 2024-2025 годах в муниципалитетах — участниках совета - отремонтируют девять школ. На проведение в них капитального ремонта выделят более 470 миллионов рублей.

Максим Егоров рассказал о планах развития системы образования региона. Так, 1 сентября откроется Агро-инженерная школа на 250 мест в рабочем поселке Умет. До 2025 года в регионе будут построены школы в Тамбове, селе Алгасово Моршанского района, поселке Бокино Тамбовского района.

"Задача, которую я поставил перед профильным управлением, руководителями муниципалитетов: прекратить сокращение школ. Наш принцип - школа должна быть рядом с домом. И она должна быть такой, чтобы учителя и родители и, самое главное, ученики могли своей школой гордиться", - сказал Максим Егоров.

На Тамбовщине откроется региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Космос». Будет развиваться система современного дополнительного образования детей, программа профориентационного тестирования школьников.

Врио руководителя региона напомнил, что с 1 сентября каждая учебная неделя будет начинаться с исполнения гимна Российской Федерации.

"Тамбовская область обладает богатым историческим, культурным, духовным потенциалом, который необходимо использовать для формирования у детей чувства любви к тем местам, в которых они родились и живут. В новом учебном году я проведу серию открытых уроков исторического краеведения для школьников региона", - отметил Егоров.

Фото: Павел Васильев

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также