В России могут запретить аресты бизнесменов по экономическим преступлениям средней тяжести

Поделиться:
Минюст РФ разработал законопроект, запрещающий арест для подозреваемых и обвиняемых в преступлениях средней и небольшой тяжести по "предпринимательским" статьям. Об этом сообщает «Интерфакс».

Исключением предлагается считать случаи, когда подозреваемый или обвиняемый "нарушил ранее избранную меру пресечения, пытался скрыться от органов предварительного расследования или от суда".

"Также вводится необходимость получения следователем согласия прокурора на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности", - сообщили в Минюсте.

В министерстве подчеркнули, что принятие законопроекта "позволит расширить гарантии лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в ходе осуществления уголовного преследования".

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также