Минцифры предлагает сделать магазин приложений обязательным для предустановки

Поделиться:

В Минцифрах предложили сделать отечественный магазин мобильных приложений RuStore обязательным для предустановки на устройства. Проект постановления разместили на портале проектов нормативных правовых актов.

RuStore предлагается предустанавливать на смартфоны и планшеты вместо программы для доступа к ресурсам Applist.

Сейчас в России уже работают над несколькими магазинами приложений для устройств с Android, сообщает «Парламентская газета».

По словам главы IT-комитета Госдумы Александра Хинштейна, VK запустил RuStore, АНО «Цифровые платформы» — NashStore, а гендиректор российского Gett основал «RuMarket».

Напомним, что после начала спецоперации на Украине App Store и Google Play ограничили возможности российским пользователям. В частности, из виртуальных магазинов исчезли приложения «Аэрофлота», Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка и других компаний, попавших под санкции. Кроме того, некоторые разработчики лишили россиян возможности продлевать платные подписки через магазины.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также