Здание бывшего корпуса Тамбовской духовной семинарии хотят включить в список объектов культурного наследия

Поделиться:
В список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, включено здание Преподавательского корпуса Тамбовской духовной семинарии. Оно расположено на пересечении улиц Набережной и Ленинградской. 

Здание Преподавательского корпуса построено в 1823-1826 годах и является ярким образцом архитектуры позднего классицизма. Двухэтажное здание с мезонином украшено в центральной части шестиколонным портиком с треугольным фронтоном. Колоннада с капителями ионического ордера придаёт трёхчастному объему здания стройность и торжественность. 

Некоторое время в здании размещались столовая и общежитие для семинаристов. В советское время здесь находилось Тамбовское отделение Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры.

Сейчас в историческом здании располагается управление градостроительства и архитектуры области. 

Как отмечают специалисты, постановка на госохрану здания Преподавательского корпуса дополнит комплекс зданий бывшей Тамбовской духовной семинарии. 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также