Конституционный суд РФ отменил запрет на проход адвокатов с телефонами в отделения полиции

Поделиться:

Конституционный суд разрешил адвокатам проносить смартфоны в отделения полиции. Постановление опубликовали на официальном сайте КС РФ. Согласно документу, к такому решению пришли после рассмотрения жалобы правозащитника из Саратовской области Ивана Фролова.

Так, адвоката три раза не пускали с мобильным телефоном в местные отделения полиции. Такой запрет был предусмотрен внутренней инструкцией. Однако этот запрет противоречил часть 3 статьи 55 Основного закона РФ, который не позволяет ограничивать права адвокатов, оказывающих юридическую помощь.

"Из этого следует, что оспоренная норма не может служить основанием для запрета прохода адвокатов в связи с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве в административные здания органов внутренних дел с мобильным телефоном, имеющим функции аудио- и видеофиксации, а также выхода в Интернет", — уточнили в пресс-службе инстанции.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также