В Роспотребнадзоре оценили риски завоза оспы обезьян в Россию

Поделиться:
Глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила риски завоза оспы обезьян в Россию. Она отметила, что риски есть, но они небольшие. Но главная задача - чтобы не было рисков распространения внутри страны, пишут "Известия".

Глава ведомства рекомендовала гражданам чаще мыть руки, надевать маску в общественных местах, особенно в странах, где это заболевание выявлено. 

Ранее говорилось, что сейчас нет необходимости заранее прививаться от обезьяньей оспы. При этом в России зарегистрировано три вакцины против натуральной оспы. Данное заболевание характеризуется увеличением лимфоузлов, лихорадкой, сильной головной болью и болью в мышцах.

Напомним, за последние дни несколько стран объявили о первых случаях заражения оспой обезьян. Среди них - Испания, Германия, Швеция, Великобритания и США. Для недопущения завоза оспы обезьян на территорию России были усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе. 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также