22 мая православные верующие отмечают день памяти Николая Чудотворца. День перенесения мощей святителя из города Миры в Турции, в город Бари — на юге Италии.
По народным приметам, отмечает издание, если 22 мая дождь — к хорошему урожаю хлеба. Ночью гром — погода будет хорошей. Днём цветы одуванчиков не раскрылись — к дождю. Рябина зацвела — осень будет короткой. Скворцы стайками беспокойно перелетают с одного места на другое — погода переменится.
Напомним, в Тамбовской области широко этот праздник отмечается в Мамонтовой пустыни, куда сегодня направились группы паломников.
"Николай, живший на рубеже третьего и четвертого веков в Малой Азии, прославился своими добрыми делами. Он был очень религиозен и проводил много времени в храме за чтением Священного Писания. Все полученное в наследство от состоятельных родителей имущество Николай раздал бедным, а свою жизнь посвятил служению Богу, ревностно защищая христианскую веру от ересей и еретиков", - информирует "МК".
Напомним, в Тамбовской области широко этот праздник отмечается в Мамонтовой пустыни, куда сегодня направились группы паломников.
Комментарии