Страхование жилья –бесполезно или необходимо?

2020-10-26 16:32:05

              Покупка страховки в понимании многих — это затраты на то, что может и не пригодиться. Приобретешь полис страхования жилья, а страховой случай не наступит. Деньги ушли впустую. Против «страховки жилья» работает укоренившаяся в сознании уверенность, что страховка не есть предмет первой необходимости тем более во время падения личных доходов .

        Хорошо, когда с жильем (дом или квартира) ничего плохого не происходит. Но могут произойти разного рода случаи, которые заставят задуматься, почему же я раньше не оформил страховку?

         Стихийные бедствия, пожары, аварии инженерных коммуникаций происходят вне зависимости от пандемии и владельцам незастрахованной недвижимости придется рассчитывать на собственные силы и изыскивать средства по восстановлению своего жилья. Так в результате последствий ЧС либо событий природного/бытового характера могут пострадать люди, может произойти нарушение условий их жизнедеятельности, ухудшение материального положения в результате утраты (гибели) или повреждения имущества, включая единственное жилье граждан, что вызывает потребность в поисках защитных мер. А страховка в этом случае – это полезный инструмент, и разумное вложение денег.

 

          Сегодня жители Кубани могут воспользоваться страхованием жилья по единой системе добровольного страхования жилых помещений населения Краснодарского края (Региональная Программа реализуется некоммерческой организацией - Фондом развития жилищного страхования Краснодарского края (ФРЖС КК), либо на индивидуальных условиях в выбранной страховой компании.

           Единая система добровольного страхования жилья, пока являющаяся привилегией только владельцев жилья Краснодарского края, имеет немаловажное для наших граждан достоинство — доступную цену полиса. Страховое возмещение при этом будет достаточным для покрытия нанесенного ущерба.

          В рамках единой системы добровольного страхования жилых помещений, собственники жилых помещений, заключившие такой договор страхования, будут иметь право на возмещение ущерба в денежной форме, причиненного жилому помещению, из двух источников:

          во-первых, по договору страхования от страховщика, участвующего в региональной программе и заключившего такой договор страхования - 70% от суммы ущерба;

          во-вторых, в виде целевой компенсации от ФРЖС КК - 30% от суммы ущерба.

Страховые риски:

– пожар,
– авария системы отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков,
– залив,
– взрыв по любой причине (кроме террористических актов)
– опасные геологические, гидрологические метеорологические явления и процессы(стихийные бедствия).

Срок страхования – до 1 года.

Страховая сумма фиксированная в двух вариантах(на выбор владельца жилья):

500,0 тыс.рублей и 1,0млн.руб.

Стоимость страхования от 75,0руб. в месяц до 2 700руб. в год.

        Для заключения договора страхования жилого помещения на условиях единой системы добровольного страхования можно обратиться в любое представительство страховой организации-участника Программы:

     1. ООО СО «ВЕРНА»

     2. ООО РСО «ЕВРОИНС»

     3. СПАО «ИНГОССТРАХ»

     4. СПАО «РЕСО-Гарантия»

   5. ПАО СК «РОСГОССТРАХ»

   6. ООО СК«СОГЛАСИЕ»

 

        Иные страховые компании, не входящие в число вышеуказанных страховых компаний, могут предлагать иные условия страхования, а также иной размер выплат, которые будут отличаться от вышеприведенных условий Региональной Программы.

        

       Подробную информацию или консультацию о Региональной Программе, заключении договора страхования можно узнать на сайте Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края — www.frgskk.ru, либо по телефону: 8-800-250-78-70, 8-988-247-58-08, 8(861)255-32-44, или   у представителя страховой организации, осуществляющей реализацию Программы на территории муниципального образования .

 

                                                                     Фонд развития жилищного страхования Краснодарского края