В связи с дополнительно введенными карантинными ограничениями на международных рейсах, как у прибывающих в страну туристов, так и у тех, кто вылетает за рубеж, могут возникнуть проблемы с допуском на рейс, передает Tengritravel.kz.

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал дополнительные вводимые карантинные ограничения на международных авиарейсах.

"С 26 октября все пассажиры, в том числе граждане Казахстана, прибывающие международными авиарейсами в Казахстан, должны иметь справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов (то есть по прибытии в аэропорт Казахстана должно пройти как минимум 72 часа с момента сдачи анализа - прим. ред.) на момент пересечения госграницы. Следует отметить, что дети до пяти лет освобождаются от справок о ПЦР-анализе. В этой связи казахстанцы, планирующие перелеты в зарубежье или находящиеся сейчас за границей, должны учесть эти требования", - говорится в сообщении.

Тем самым, со слов операционного директора TOUROPERATOR KOMPAS, на граждан страны, прибывающих в Казахстан, ложатся дополнительные расходы на прохождение теста. Напомним, ранее казахстанцы могли сдать тест ПЦР по прибытии за счет государственных средств.

"Ранее была возможность сдать тест за счет государства. Граждане Казахстана по возвращении в страну ПЦР-тесты проходили за счет государственных средств, то есть они экономили порядка 30-40 долларов. Поэтому многие не сдавали тест, вылетая из страны нахождения. Они рассчитывали, что по прибытии сдадут тест в Казахстане бесплатно", - объясняет сотрудник туроператора Светлана Ошерова.