Министр здравоохранения Елжан Биртанов еще раз попросил казахстанцев соблюдать карантин. Однако он отметил, что жесткие ограничения - это не решение проблемы, передает Tengrinews.kz.
"Вызывает опасение, что в результате смягчения карантинных мер ожидаемо увеличилась активность населения, выросло число контактов. Мы видим рост количества заболеваний. Можно по-разному относиться к этому. Можно уйти на карантин теоретически и опять добиться снижения заболеваемости. Но практика показывает, что жесткий карантин - это не решение. Он может применять в критических ситуациях, он уже дал свой эффект в первой волне, когда мы видели резкий подъем заболеваемости", - сказал он.
Биртанов отметил также, что резкие скачки заболеваемости фиксировали в начале эпидемии коронавируса.
"С соблюдением карантинных мер мы добились устойчивых темпов прироста хоть и количество больных нарастет. Темпы прироста в пределах пяти процентов по стране сейчас. Очевидно, что смягчение мер, направленных на улучшение социальной и экономической обстановки среди населения не должно вызывать ощущение, что мы вернулись к мирной жизни", - сказал министр.
Глава ведомства отметил, что необходимо научиться в условиях постоянного карантина.
Жесткий карантин - не решение проблемы - Е.Биртанов
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
04.06.2020
В Казахстане зарегистрировано 12 124 случая заражения коронавирусом
04.06.2020
Бір мұғалім – бір камера: Биыл мұғалімдер ұлттық тестілеуден қалай өтеді
04.06.2020
37 человек с КВИ умерли от сопутствующих заболеваний - Е.Биртанов
04.06.2020