За оскорбление педагога оштрафовали родителя пятиклассника в Жамбылской области

2020-06-04 09:00:45
В Казахстане наказали несколько человек, нарушивших права педагогов, передает Today.kz. Об этом сообщили в министерстве образования и науки.

Один из случаев произошел в Жамбылской области. Там родитель пятиклассника оскорбил учителя нецензурными словами, что задело честь и достоинство педагога. Его привлекли к административной ответственности и наложили штраф в размере 20 МРП.

В Костанайской области директор заставляла учителя покупать различные товары и оказывать несвойственные услуги. За это она получила предупреждение. Аналогичные наказания получили и директора двух школ в Шымкенте и Жамбылской области. Они привлекали учителей к ремонту учебных кабинетов и требовали от педагогов отчетности, не предусмотренные законодательством РК.

"В апреле 2020 года вступили в силу новые нормы по защите прав педагогов, исключающие привлечение педагога к разным видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями. На сегодняшний день по фактам нарушения прав педагогов территориальными Департаментами по обеспечению качества в сфере образования уже приняты ряд мер. Таким образом, уполномоченным органом в сфере образования применяются все предусмотренные законодательством меры в отношении как гражданских, так и должностных лиц, нарушающих права и законные интересы педагогов, закрепленных законодательством Республики Казахстан", - отметили в МОН РК.