В Государственном институте сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий в городе Алматы работала незаконная майнинговая ферма, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по противодействию коррупции.
Антикоррупционной службой по городу Алматы расследуется уголовное дело в отношении директора РГП на ПХВ «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий» Министерства сельского хозяйства РК «М», который незаконно установил майнинговую ферму в указанном государственном предприятии.
«В ходе расследования установлено, что директор в целях извлечения дохода на территории административного здания государственного учреждения организовал незаконный теневой бизнес путем установки в помещениях цифровой майнинговой фермы, предназначенной для добычи криптовалюты.
При этом потребление электроэнергии за майнинговые операции осуществлялось за счет бюджетных средств», – раскрыли вопиющие факты в Антикоррупционной службе.
Досудебное расследование продолжается, отметили в ведомстве.
Криптовалюту майнили за счет бюджетных денег на госпредприятии в Алматы
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
{{ authError }}
Пожаловаться на новость
Оставить комментарий
Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:
Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}
Читайте также
16.05.2022
Обновленные данные по численности населения Казахстана сообщили в Бюро нацстатистики
16.05.2022
ОДКБ необходимо больше уделять внимания обеспечению безопасности южных рубежей Центральной Азии - Токаев
16.05.2022
3 тысячи торговцев на "Алтын Орде" зарегистрировали как предпринимателей, уплачено 1,5 миллиарда тенге налогов
16.05.2022