Пессимистичный сценарий последствий аварии на КТК озвучил Б.Акчулаков
"КТК не может вообще исчезнуть, это не российская или казахстанская труба, это международный консорциум, в который вложено много денег и от которого зависит большое количество потребителей в Европе и мире. Его в любом случае надо отремонтировать, и они это сделают", - сказал Акчулаков.
Он объяснил, что с учетом того, что первый причал заработал, Казахстан не выпадет из объемов добычи и значительных потерь объемов не будет.
"Если бы первый причал не работал и все три причала стояли, то (потери составили бы - прим.) 4,4 миллиона тонн в месяц, из которых по альтернативным маршрутам мы смогли бы распределить 1,3 миллиона тонн и 3 миллиона тонн выпадало бы. Но в связи с тем, что в начале года прибыль закладывалась на уровне 60 долларов за баррель, сегодня цена в пределах 120 долларов, что с точки зрения денежных поступлений выше в 2 раза, поэтому больших проблем по поступлению денег в такой ситуации я не вижу", - добавил министр.
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
Запрос на удаление материала
Оставить комментарий
Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.