В Алматы фальшивомонетчик осужден на шесть лет за попытку сбыта около 1 млн поддельных долларов, передает Zakon.kz.

"Территориальным департаментом Агентства РК по финансовому мониторингу по городу Алматы в сентябре прошлого года выявлен факт сбыта поддельных 100 долларовых купюр", - сообщили в пресс-службе АФМ РК.

"Сотрудниками проведен оперативный контрольный закуп, в ходе которого был задержан житель города Т. Калиев при попытке сбыта фальшивых купюр на 293 тыс. долларов США", - сообщили в пресс-службе АФМ РК.

По данным следствия, Калиев с сентября по ноябрь 2020 года неоднократно сбывал поддельную иностранную валюту номиналом 100 долларов США.

В результате проведенных обысков из незаконного оборота изъято более 975 тыс. поддельных долларов. Калиеву назначено наказание в виде шести лет лишения свободы.