Югорчане выздоравливают – пора искать работу

2020-08-16 20:03:49

В Югре впервые за лето зарегистрировано меньше 100 случаев заражения коронавирусом – по данным на 16 августа заболели 90 человек. Да и в целом, статистика на этой неделе давала надежду на то, что вскоре все наладится. Но, к сожалению, не все цифры хороши. О главных новостях с 10 по 16 августа – в обзоре «Сургут 24».

Ко второму этапу готовы

С 17 августа в Югре стартует второй этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Откроют стоматологии, веранды ресторанов и спортзалы. Готовятся к плановому приему пациентов и городские поликлиники.

До того, как губернатор Наталья Комарова приняла это решение, коэффициент распространения инфекции снижался несколько дней подряд. Сейчас суточное число выздоровевших превышает количество заболевших. Однако общая картина такова: 18 518 зараженных с начала пандемии против 16 300 излечившихся. Количество летальных случаев выросло до 149.

Сбавляют оптимизм и эпидемиологи: директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии убежден, что россиян осенью ждет повторное введение режима самоизоляции и более тяжелая форма коронавируса.

Спорная концессия

Концессия теплосетей в Сургуте – одна из важнейших тем. От того, насколько продуманное сегодня решение будет принято, зависит благополучие города. Наверное, поэтому обсуждение концессии идет так тяжело.

С одной стороны, очевидно: городу необходимы новые теплосети. Но где взять на них на них 26 миллиардов рублей? Городские власти считают оптимальным вариантом отдать отрасль концессионеру в эксплуатацию сети на 25 лет. И желающий уже есть – «Холдинговая компания «Вектор».

Но на городском общественном совете, который состоялся на этой неделе, к этому решению было масса вопросов: где проложить новую магистраль, и до какого предела вырастут тарифы? Обсуждение пока ни к чему не привело. У инвестора запросили ряд дополнительных документов, после изучения которых общественники сформулируют свою точку зрения.

Дорогой вокзал

Реконструкция здания железнодорожного вокзала в Сургуте – событие ожидаемое долгие годы. Пожалуй, не одно здание в городе не обсуждалось так широко – на всю страну (спасибо блогеру Илье Варламову). Начало работ откладывалось по разным причинам. И вот ремонт начался. Вернее, подготовка к ремонту. Основные работы планируют провести в 2021 году, а завершить – в 2022-м. Но уже сейчас известно, что стоимость реконструкции вырастет на 200 миллионов – до 2,4 миллиарда. Инфляция, знаете ли. Но в результате экономическая столица округа должна получить ворота в город, которые она заслужила: современное просторное здание, оборудованное всем необходимым, в том числе «умными» технологиями.

    

Сначала дома – теперь дороги

Дороги – одна из самых позитивных тем этого лета. Их ремонтируют, строят новые, переделывают отремонтированное. И прекрасно, что на это есть деньги.

Так, строительство дороги 5 «З» идёт с опережением графика. А до конца года построят еще одну новую дорогу к микрорайону «Марьина гора», а в следующем году в этом же районе запланировано строительство улицы Тюменской. Ожидается, что появление нового жилого комплекса даст толчок развития восточной части города. Развитие транспортной инфраструктуры, в свою очередь, улучшит жизнь новоселов. 

«По ремонту если не ошибаюсь – 29 миллионов, по проектированию в этом году – шесть миллионов, в следующем году, по итогам проектирования, мы уже смету получим, я думаю, что порядка 80-90 миллионов рублей будет стоит. Мы будем ее делать за средства города, это же прежде всего, переселение аварийного жилья, наша задача – обеспечить комфортные условия», – объяснил замглавы Сургута Владимир Шмидт.

Привет, 90-е

В Сургуте и Сургутском районе уровень безработицы сегодня соответствует уровню конца 90-х годов. То есть – все плохо. По данным Центра занятости населения на 12 августа, в городе официально признаны безработными 7 223 человека, в районе – 1 969 жителей. Рост числа безработных начался в марте. Тогда в поисках работы в городе было чуть более 300 человек, в районе – 153.

Но отчаиваться не стоит. Сейчас на учет в Центр занятости можно встать онлайн, специалисты подберут вакансии, предложат временную работу или курсы переобучения. По опыту тех, кто обратился к ним за помощью, шанс трудоустроиться есть у всех. Главное, чтобы ожидания соответствовали способностям.

И напоследок...

Журналисты телеканала «Сургут 24» стали лауреатами всероссийского конкурса «Правда и справедливость». Главный редактор «Сургут 24» Дарья Давыдова получила специальную премию «За содействие повышению доверия к СМИ со стороны граждан и развитие региональной журналистики», а выпускающий редактор новостей Дмитрий Круковец –победил в основном конкурсе. Поздравляем коллег!