Набережная Саймы в двух шагах от главного корпуса Сургутского госуниверситета – один из главных реализуемых прямо сейчас проектов по формированию комфортной городской среды. По окончанию работ у берегов водоема появится широкая прогулочная зона с большим количеством детских площадок для отдыха ребят всех возрастов и рекреации для их родителей. Будут объекты и для активного времяпрепровождения – построят скейт-парк, уложат велодорожки.

Стоимость работ по благоустройству этого объекта – почти 130 миллионов рублей. Работы разделены на два этапа. В этом году закончат планировку всех будущих архитектурных форм и зон для игр и отдыха. У берега возведут подпорные стены, чтобы противостоять весенне-летнему подъему воды, доделают проезды, тротуары, закончат монтаж освещения, выполнят озеленение и установят скамейки, игровые площадки, смонтируют центральный подиум.

Рядом с набережной – центральная площадь. Она пока за высоким забором напротив офиса компании «Газпром трансгаз Сургут». За 91 с половиной миллион рублей подрядчик уложит тротуары на площади более 15 тысяч квадратных метров, обустроит парковку, у мест соприкосновения земельного участка и Саймы построят подпорные стены. Выполнят озеленение и многое другое. Опыт эксплуатации уже готовых участков, где брусчатка выложена и уплотнена вскрыл совершенно неожиданную проблему. Во-первых, ровность поверхности может нарушить корневая система деревьев, во-вторых, насекомые в довольно высоком темпе разворовывают под тротуаром песок. 

Еще один объект комплексного благоустройства – сквер у Дворца торжеств. Парк также должны сдать в следующем году. Стоимость рекреационной зоны – 25 миллионов рублей. За эти деньги сделают проезды и тротуары, ливнестоки, подведут электричество, установят камеры наблюдения. Территория, обещают, будет зеленой и наполненной традиционными для малых парков, архитектурными формами.

Глава Сургута обратил внимание подчиненных на два аспекта – съезды с тротуаров должны быть плавными и удобными для всех, в том числе и для маломобильных групп населения. Второй важный момент – планируемая дорожно-тропиночная сеть должна быть соединена с мостом через Сайму, который реконструировали в прошлом году. Сейчас между будущим тротуаром и существующим переходом связь не проведена.

«У нас проблема в том, что уже обсуждали вариант сделать допсоглашение в рамках действующего договора, но у нас землеотвод вот он, по бордюру. Это не связано с этим объемом. Так это вот здесь что это запланировано? Тротуар? Тротуар», – рассказал замглавы Сургута Владимир Шмидт.

Глава Сургута пообещал, что нормальное покрытие к выходу из моста подведут и соединят с будущим сквером. А кроме того, более внимательно посмотрят и на наполнение парковой зоны с тем, чтобы в полной мере использовать все пространство. Соответствующие поручения уже даны.