Переживать за завтраки и обеды больше не придется. Пристрой для столовой в школе деревни Сайгатина должен появиться уже к началу будущего учебного года. Сейчас строители залили фундамент, возвели стены, в ближайшее время перейдут к работе с кровлей.
Площадь пристроя – 520 квадратных метров. Таким большим его сделали потому, что в столовой расположится двенадцать отдельно стоящих цехов, среди которых – холодный, горячий, яйцерезки и выпекания хлеба. Внушительным здание получилось и в высоту, этого требует система вентиляции и кондиционирования.
«Немного удивлен высоте стен, получается больше четырех метров, но особые требования к объектам образования, а тем более это столовая. Здесь комнаты приготовления пищи, то есть здесь будут готовить на месте, не привозная еда будет. Требования к вентиляции особые, к электрике, отсюда такая высота», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
По словам руководителя компании, которая строит объект, сейчас проблем с выполнением работ возникнуть не должно. Все необходимые материалы завезли, как и оборудование, которое понадобится поварам для приготовления еды школьникам.
По соседству со школой, по планам сотрудников администрации муниципалитета, уже в октябре 2021 года появится детский сад на сто мест. В середине июня планируется опубликовать конкурс на определение подрядчика. Потратят на дошкольное учреждение 230 миллионов рублей. Старому детсаду в Сайгатина уже сорок лет, капитальный ремонт там никогда не проводился. Новое здание, по словам главы Сургутского района, закроет потребность в местах среди дошкольников на несколько лет вперед.
Комментарии