В Минтруде рассмотрят увеличение пособия малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет

2020-06-04 10:06:40

О том, что в Минтруде рассмотрят возможность увеличения пособия малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет, рассказал глава ведомства Антон Котяков. По его словам, в 2021 году будет проанализировано, насколько такая поддержка является достаточной для формирования совокупного объема дохода семьи для вывода ее из-за черты бедности. «В перспективе мы будем рассматривать вопрос о ее увеличении», – добавил он.

Напомним, с 1 июня малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет выплачивается половина прожиточного минимума на каждого ребенка. В целом по стране эта цифра составляет 5,5 тысячи рублей.

«Выплата начисляется и выплачивается гражданину с 1 января 2020 года. Соответственно, с 1 июня граждане имеют право получить данную выплату за 6 месяцев 2020 года. В среднем по стране эта выплата единовременно составит 33 тысячи рублей. В дальнейшем, до конца 2020 года, граждане будут получать такую выплату ежемесячно», – цитирует Котякова ТАСС.

В Югре семьи, среднедушевой доход которых ниже одного прожиточного минимума, состоящие на учете в органах соцзащиты, начали получать выплаты в конце марта.