Губернатор округа Наталья Комарова посоветовала населению по возможности не пользоваться общественным транспортом, особенно в жаркую погоду. В закрытых помещениях держать дистанцию и без особой необходимости не покидать свои дома. Обязательный масочный режим в Югре действует с 12 мая. Людей на улице много и, по нашим наблюдениям, средствами индивидуальной защиты пользуются далеко не все.

Чтобы избежать нового всплеска заболеваемости, с 12 мая в регионе введен обязательный масочный режим. Теперь появляться в закрытых помещениях, где нет свободного движения воздуха, без средств защиты нельзя. Речь идет о подъездах, лифтах, общественном транспорте и магазинах. Посетителям последних напоминают о мерах безопасности через внутреннюю аудиосистему каждые 15 минут.

В гипермаркете «Лента» всем сотрудникам несколько раз в день измеряют температуру. Работники в обязательном порядке носят маски, перчатки и очки. Но и это не все.

«Ежедневные проветривания, усилены графики уборки. То есть прицельно, тележки, к примеру, обрабатываются, чаще дверные ручки, все места общественного пользования. Все реагируют, конечно, по-разному. Но могу сказать, что с 12 числа количество носящих маски увеличилось, действительно, их стало больше», – рассказал директор ТЦ «Лента» Евгений Белов.

На стойке информации и в самом зале продаются одноразовые маски. Стоимость, кстати, одна из самых бюджетных в городе – 27 рублей за штуку. По результатам опроса «Сургут 24», удобства от таких средств защиты мало кто испытывает. Но необходимость понимают и ответственно относятся.

Покупают средства индивидуальной защиты не все. Кто-то шьет их дома. Супруга Антона обеспечивает масками всю семью. К ситуации молодая семья подошла ответственно, выходить на улицу, соблюдая меры предосторожности, стали еще задолго до введения обязательно режима.

Сургут постепенно избавляется от дефицита масок. Средства индивидуальной защиты появились в продаже и в аптеках, и в супермаркетах. Эксперты уверяют, чем больше их будет на рынке, тем ниже окажется цена. Несмотря на скептическое отношение россиян, доказано, что маски в общественных местах помогают снизить риск заболеваемости и препятствуют распространению инфекции. Потому и специальный режим теперь соблюдать не рекомендуют, а требуют.