Как отметили в администрации города, традиционные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, в Сургуте пройдут, когда это позволит сделать эпидемиологическая обстановка. Вместе с тем власти города подготовили онлайн-программу, присоединиться к которой сможет каждый. Коллектив Городского культурного центра, национальные ансамбли, артисты Сургутской филармонии подготовили насыщенную творческую программу. Центром культуры и досуга «Камертон» заранее был записан спектакль. Его также можно будет посмотреть в праздничные дни.
Сургут примет участие и международном марафоне «Великие песни Великой Победы». По улицам города со знаменем Победы проедет ретроавтомобиль, а в небо поднимется «Бесмертный полк». В семь вечера стартует всероссийская акция «Минута молчания», а сразу после нее – «Поем всем двором».
«В 21.50, когда стемнеет, в память о погибших, о тех, кто не вернулся с фронта, также по всей России пройдет акция, посвященная этим людям. Акция «Фонарики Победы». Подойдя к окнам, каждый сургутянин сможет зажечь свечу или фонарь, в том числе мобильного телефона, и таким образом почтить память», – рассказал председатель комитета культуры и туризма администрации Сургута Антон Акулов.
В аккаунтах администрации города опубликован подробный перечень международных, всероссийских и окружных акций, в которых сургутяне смогут принять участие. Там же ссылки и условия участия. В первую очередь, все они направлены на то, чтобы молодежь знала и помнила цену Великой Победы, в том числе через историю своей семьи. Каждый желающий может написать письмо ветерану и принести его в отдел молодежной политики. Затем волонтеры доставят послания адресатам. Но и сами ветераны не останутся без внимания в этот день.
«Во дворы ветеранов, участников войны, под их окна приедет озвучивающая машина и поздравит теплыми словами с участием представителей общественных организаций, в частности общественного фонда «Победы». Поздравит с этим праздником и творческими номерами, создаст соответствующую атмосферу», – добавил Антон Акулов.
Комментарии