Выкупить все 320 квартир в этом году – такую цель перед собой ставят в администрации Сургутского района. Речь о доме на улице Зои Космодемьянской в поселке Солнечном. В данный момент одна из секций многоэтажки полностью готова, во второй остается завершить внутреннюю отделку. Высотка предназначена для переселения жителей аварийных домов из Солнечного и ГПЗ. В этом году в связи с принятыми мерами по борьбе с коронавирусом, у многих застройщиков возникают проблемы с поставками материалов, из-за чего есть опасения по переносу сроков сдачи строительных объектов.

«Конечно, сейчас период такой сложный, и нам тоже сложно, крупному застройщику, тем не менее все, что мы начали, и все, что мы уже приступили к строительству в районе, в городе, мы и по кругу строим, есть проблемы, но мы пока их преодолеваем», – рассказала заместитель генерального директора ООО «Сибпромстрой-Югория» Лариса Медведева.

Преодолевать проблемы с поставками у «Сибпромстроя-Югории» получается благодаря расположенному в Сургуте заводу по производству железобетонных конструкций. Администрация района, в свою очередь, находится на постоянной связи со всеми подрядчиками и старается оперативно помогать с решением возникающих проблем. Поэтому сейчас угрозы срыва сроков ни по одному проекту в муниципалитете не видят.

Эпидситуация не мешает и начинать новые амбициозные проекты. Так, рядом со строящейся многоэтажкой в мае этого года планируют дать старт возведению «Солнечного парка».

«В этом году первый этап начинаем, от хоккейного корта появится скейт-парк, спортивная площадка, пешеходные дорожки. В этом году планируем на первый этап выделить 54 миллиона рублей», – отметил глава района Андрей Трубецкой.

Рядом со спортивными и скейт-площадками также расположат велодорожки, парковую зону, кафе, детские площадки и малые архитектурные формы. В проект входит и строительство центра досуга и творчества, который появится на месте старого здания УПК. Рекреационная зона растянется на 600 метров, а общая стоимость всех работ составит 800 миллионов рублей, более двухсот из которых потратят на будущий творческий центр. По словам главы Сургутского района, возведение главного центра притяжения поселка займет около четырех лет.