Всего на сегодняшний день в Югре зафиксировано 188 случаев заболевания коронавирусом, за сутки лабораторно диагноз был подтвержден у 13 человек из Ханты-Мансийского района, Мегиона, Белоярского района и Нижневартовска. Все пациенты работоспособного возраста, детей и стариков среди заболевших нет. Среди новых случаев один завозной, остальные – это семейные и производственные контакты. Бессимптомно болезнь протекает у семерых, пневмония выявлено у одного, еще у одного признаки острого респираторного синдрома.

Как рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора Югры Инна Кудрявцева, очаг в Мегионе, где на карантин закрыли сразу два подъезда многоквартирного дома, взят на особый контроль. Жильцам под роспись вручены постановления об обязательной самоизоляции. Сколько продлится карантин для жителей Мегиона, неизвестно. По словам Инны Кудрявцевой, с момента выявления последнего заболевшего должно пройти 14 дней.При этом добавила, что чем строже ограничительные меры, тем быстрее будет купирована ситуация.

Глава департамента здравоохранения региона Алексей Добровольский рассказал, что сегодня более ста человек продолжают лечение в стационарах. Из 895 «коронавирусных» коек занято 363 места. Это не только пациенты, у которых выявлен или подозревается коронавирус, но и те, у кого диагностирована пневмония или ОРВИ. На искусственной вентиляции легких в больницах Югры находятся семь человек, у двоих уже лабораторно подтвержден COVID-19, анализы пятерых ожидаются. Пациенты находятся на лечении в Нижневартовске, Мегионе, Лангепасе, Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске.

По все стране зарегистрировано 405 смертельных случаев. Один из них – в Югре. 70-летняя пациентка лечилась в СОКБ, с 8 апреля находилась на ИВЛ. Тяжесть самой болезни и того фона, на который она легла, привели к смерти женщины. «Берегите себя, близких. Ограничьте контакты. Не надо выезжать за пределы округа, не надо выходить без очень веских оснований за пределы своей квартиры. Это самый надежный способ не заболеть», – напомнил Алексей Добровольский.