Сейчас предприятие носит статус «Городского муниципального унитарного». В связи с последними изменениями федерального законодательства, которые предусматривают для такой формы ряд ограничений, потребовалась смена наименования юридического лица. Контроль администрации Сургута за городским рынком и входящей в его структуру муниципальной гостиницей «Кедр» при этом полностью сохранится.

«Предлагается реорганизация в форме преобразования в ООО после преобразования СГМУП, муниципальное образование будет иметь стопроцентную долю в уставном капитале вновь созданного общества. Общество будет являться правопреемником СГМУП «Городской рынок», – рассказала председатель комитета по управлению имуществом администрации города Сургута Римма Емельянова.

Заместитель председателя думы Сургута Артем Кириленко добавил: «В момент преобразования в ООО имеется возможность ненужное имущество изъять в казну, оставить в муниципальной собственности. Это мы с вами и должны будем проконтролировать на этапе согласования условий приватизации».