Последняя неделя первого месяца года выдалась богатой на тревожные, ожидаемые и неожиданные новости. Сургутяне вместе со всем миром следят за стремительным распространением коронавируса, который подбирается все ближе. Округ ждет в гости Путина. А сургутские коммунальщики строят планы на лето. Обо всем по порядку в обзоре «Сургут 24».
Что там с китайским вирусом?
Сводки о количестве заболевших и погибших от нового китайского коронавируса напоминают сводки с военных полей. Источником заразы стало мясо диких животных, установили китайские ученые. 31 января стало известно, что первые заразившиеся есть в России, причем один случай зарегистрирован в Тюменской области. В Тюмень 2019-nCoV привезла студентка Тюменского индустриального колледжа из Китая, побывавшая на каникулах на родине. Сейчас девушка изолирована и проходит лечение. Контактирующие с ней студенты выявлены, обследованы, их анализы отрицательные.
В Югре на всякий случай готовятся к худшему: создают оперативный штаб для предотвращения возможного распространения коронавируса, медики проходят обучение, изучая особенности заболевания. Новый китайский вирус распространяется в период традиционного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. В Сургуте, например, заболеваемость за неделю выросла на 20 процентов. Поэтому нам всем стоит помнить о главных правилах защиты от вирусов: мыть руки и избегать мест скопления людей. И не переживать по поводу защитных масок – заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов заверил, что их хватит всем.
Путин приедет в Югру
Президент России Владимир Путин принял приглашение главы «Лукойла» Вагита Алекперова приехать в Югру. Глава государства проведет совещание по развитию моногородов в Когалыме. Дата визита пока неизвестна. Стоит отметить, что президент несколько лет уже получал приглашение посетить нефтяной город, однако визит не состоялся.
К коммунальным новостям
В сфере теплоэнергетики Сургута прошла реорганизация: городские тепловые сети завершили процедуру присоединения СГМУП «Тепловик». В ГТС заверили, что это никак не отразится на потребителях, теплоснабжение жителей Сургута и близлежащих поселков останется надежным и бесперебойным. Будем надеяться. Пока же коммунальщики напоминают горожанам, что зима не навсегда. Уже опубликован график отключения горячей воды в Сургуте летом 2020 года.
После встречи с губернатором
В конце прошлой недели сургутяне рассказали о своих проблемах губернатору Югры Наталье Комаровой. Главными темами обсуждения стали работа общественного транспорта в городе, вывоз мусора и уборка снега.
Что касается автобусов, глава Сургута Вадим Шувалов сообщил, что сейчас идет работа над новой схемой движения общественного транспорта. А 31 января был опубликован результат опроса, в ходе которого сургутяне выбрали самые лучшие и худшие автобусные маршруты. Лучшими автобусными маршрутами горожане считают № 47, № 45 (перевозчик – ООО «Центр») и № 14 (СПОПАТ). Худшими стали два маршрута «СПОПАТА» – № 4 и № 26, а также № 12 перевозчика «СургутГазСервис».
Новый полигон для сургутского мусора начнет работать, как ожидается, уже через год. По словам Вадима Шувалова, администрация города практически готова к проведению конкурса на определение подрядчика, который приступит к строительству объекта. Действующий полигон в районе Восточной объездной дороги работает с 1993 года, ожидается, что он прекратит принимать отходы в 2021-м.
Борьба и строительство
Сроки ввода Центра охраны материнства и детства в Сургуте снова нарушает подрядчик. Во время мониторинга специалисты департамента строительства и управления капитального строительства округа установили низкие темпы работ на объекте и недостаточное количество привлеченных специалистов. Строители обещают переформировать график и увеличить количество трудящихся на стройке. Подождем…
Тем временем стало известно, что здание первой взрослой поликлиники на Студенческой улице все-таки отремонтируют. Работы должны были начаться еще прошлой зимой, но этому помешал судебный процесс.
В городе продолжается борьба с «черными» аптеками, где продают медикаменты из запретного списка без каких-либо вопросов. Судебные приставы закрыли на месяц очередную такую фармточку на улице Привокзальной, 27/1.
Чиновникам, полиции и санврачам приходится бороться с еще одним злом – снюсом, который стал очень популярен среди школьников. За последние несколько месяцев проверили в общей сложности около полусотни объектов. В шести торговых точках изъяли партии так называемых снюсов. При этом выяснилось, что это и не снюс вовсе, а какие-то волокна, пропитанные синтетическим никотином. Опасность этого продукта в том, что одна подушечка может содержать 25 пачек сигарет.
И напоследок…
Немного нерадостной статистики от городского загса: сургутяне стали чаще разводиться. Но в 2019 году в Сургуте узами брака связали себя около 3700 пар: свадеб оказалось почти на полторы тысячи больше, чем разводов.


Комментарии