Установка и процедура получения разрешительных документов должна завершиться к концу февраля, Такие же новые устройства – это флюорограф и маммограф – появятся и в других поликлиниках города, где количество прикрепленного населения превышает сто тысяч человек. Это второе и четвертое медучреждения. Нагрузка на рентген-исследования в первичном звене в Сургуте колоссальная. Только ГП № 1 должна ежегодно проводить не менее 75 тысяч снимков органов грудной клетки. Естественно, при таких объемах техника быстро выходит из строя.

Главный врач Максим Слепов рассказал, что поликлиника на закупку нового оборудования получила около 30 миллионов рублей. Часть техники, например, холтеры – системы суточного наблюдения за артериальным давлением, купили и приняли в работу еще до нового года. Новые флюорографы и маммографы – цифровые, что сокращает время исследования, повышает его качество. Вся техника отечественного производства.

«В крупных поликлиниках, где более 100 тысяч прикрепленного населения города Сургута, теперь будет двойной набор скринингового оборудования – по два флюорографа, по два маммографа. Это хорошая новость, это позволит нам обеспечить доступность медицинской помощи, качество медицинской помощи», – добавил Максим Слепов.

В целом департамент здравоохранения Югры выделил на модернизацию оборудования учреждений первичного звена региона четыре миллиарда рублей. Часть из этих средств потратят также на приобретение во вторую и четвертую поликлиники Сургута компьютерных томографов. Раньше такой техники в учреждениях не было. Главные врачи медучреждений вместе обратились в депздрав округа с просьбой купить аппаратуру. Это позволит повысить эффективность выявления злокачественных новообразований у пациентов на ранних стадиях.

«Мы закроем потребность и повысим доступность и скорость прохождения пациентов при подозрении на онкологические заболевания в городе Сургуте, сократим сроки ожидания. Раньше пользовались нашим компьютерным томографом, томографами стационаров, у них свои потребности нужно закрывать. Для диагностики зачастую не хватало такого оборудования», – акцентировал внимание Максим Слепов.