Цель законопроекта, который был внесен в Госдуму от Государственного совета Удмуртской Республики, – симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин. Авторы документа напомнили, что по поручению президента для многодетных матерей была предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Соответственно, такое послабление нужно сделать и многодетным отцам. Это позволит укрепить институт семьи с детьми и обеспечить его материальной поддержкой в перспективе. Как говорится в пояснительной записке, такие меры хорошо сказываются на демографических показателях в стране, а это важно с точки зрения стабилизации кризиса рождаемости.
Отмечается, что досрочным выходом на пенсию смогут родители, у которых рождается третий ребенок. «Внесенный законопроект предусматривает, что отцам трех детей, если они воспитали их до достижения ими возраста восьми лет, страховая пенсия назначается в возрасте 62 года, а отцам четырех детей, воспитавших их до восьмилетнего возраста, – в возрасте 61 года. Эта норма должна, согласно документу, действовать вне зависимости от того, состоят ли многодетные отцы в браке. При этом лица, которым назначается пенсия, должны иметь страховой стаж не менее 20 лет», – пишет РИА Новости.
В то же время в Госдуму внес законопроект депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Он предлагает предоставить возможность досрочно уходить на пенсию тем, у кого в одном браке появились четыре и более детей: для мужчин – в 60 лет, для женщин в 55 лет. По его подсчетам, сегодня в России таких семей насчитывается порядка 233 тысяч. Однако правительство не поддержало законопроект Иванова, потому как не определены источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств.
Комментарии