«Университет-Югра» из Сургута уступил на старте баскетбольной суперлиги

2019-10-15 10:12:41

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» в стартовом матче российской суперлиги на домашней площадке уступил «Уралмашу» из Екатеринбурга. Гостей по подбору игроков называют одним из претендентов на медали чемпионата. В составе – два американских легионера и баскетболисты, имеющие опыт выступления за клубы Единой лиги ВТБ.

Сургутяне провалили начало матча, упустив «Уралмаш» на расстояние в 15 очков – 5:20 к середине стартовой четверти. Затем, впрочем, наступило время «Университета»: Уолкер, Писарчук и Лепоевич сделали свой рывок 14:2. Но на первый перерыв гости все же ушли лидерами – 21:27.

Во второй четверти соперники все делали синхронно: забивали и промахивались. Гости по итогам четверти не сумели прибавить к своему лидерству ни одного балла, равно как и хозяева не смогли сократить отставание. Молчали дальнобойщики: лишь две из десяти дальних атак оказались успешными. Сургутяне реже становились на линию штрафных бросков – 36:42 после половины матча.

В третьей четверти «Югра» показала характер. Пара данков от Писарчука, трешки от Лепоевича, уверенные атаки Уолкера позволили в какой-то момент сократить отставание до одной точной атаки. И за полторы минуты до сирены Лепоевич с линии штрафных впервые делает счет равным – 61:61. Но заключительную десятиминутку сургутяне начали с -4. Еще четыре очка «Уралмашу» добавили Драмир Зибиров и Алан Макиев. Дважды точен издали Александр Пушкин. Гости вновь убегают. Ключевой момент наступил за минуту до конца основного времени игры при счете 82:84. Никола Лепоевич, получив мяч, уткнулся сразу в трех игроков «Уралмаша»: Драмир Зибиров, Игорь Новиков и Михаил Малейко сделали все, чтобы капитан сургутян промахнулся. В итоге 83:90 – поражение «Университета-Югры».

«Ничего страшного не произошло. Чемпионат только начался. Парни бились, все это видели. Команда гостей очень хорошо укомплектована. И несмотря на это мы могли выигрывать. Провалили начало, но много сил потратили на то, чтобы догнать. Все решила игра в защите и в концовке организация игры в нападении. К сожалению, повторяются наши прошлые ошибки, когда кто-то один пытается сделать результат. Баскетбол – это командная игра», – рассказал после матча главный тренер «Университета-Югры» Сергей Ольхов.

«Университет-Югра» – хороший, опытный соперник, эта команда еще попортит нервы многим клубам. Возможно сегодня им не хватило глубины состава. Что касается своей команды, ребята выполнили установку. То, о чем мы говорили в раздевалке. Даже когда пятый фол получил Паркс, нашлись те, кто смог его заменить. Мы в конце были чуть-чуть посвежее и правильные решения принимали. Поздравляю ребят с тяжелой победой. Возможно, даже хорошо, что мы начинаем чемпионат на выезде. Дома – большее давление, болельщики ждут только победы. В какой-то степени в гостях легче стартовать», – отметил главный тренер БК «Уралмаш» Михаил Карпенко.

Следующий матч «Университет-Югра» проведет в четверг. Наша команда примет еще один уральский коллектив ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Начало встречи в 19.00.