Александр Блок. Вечер поэзии при свечах

Александр Блок. Вечер поэзии при свечах

Дата: 07.08.2025

Выдающийся представитель русского символизма, принес в литературу одновременность мощи и грусти, гнева и меланхолии, нежнейшей лирики и страстной ярости. Его отстраненные от всего земного «Стихи о Прекрасной Даме» сочетаются с пламенно-революционными строками поэмы «Двенадцать». «Он действовал на читателей как луна на лунатиков», - писал Корней Чуковский.

В конце XIX - начале XX века Россия переживала мощный взлет русской культуры, «русский культурный ренессанс», позже названный «Серебряным веком». Но Серебряный век - не просто хронологический период и даже не конгломерат различных литературных течений. Речь идет об образе мышления, который, будучи характерен для поэтов, при жизни часто конфликтовавших между собой, в конце концов объединил их в сознании потомков в неразделимую плеяду звезд, сформировавших неповторимую и чарующую атмосферу Серебряного века русской поэзии.

Читает Антон Тарасов - художественный руководитель театра «Неолира». Он встанет у штурвала и уведёт зрителей в небывалое литературное путешествие. Его чуткая натура, умудрённость и эрудированность, слитые с сочувствием и искренностью, позволят оголить перед зрителями чарующую глубину стихотворений русских классиков. Психологическое образование Антона, однако, не определило его жизненный путь. Он стал композитором и автором сотни известных хитов. Он нашел себя в литературе и подарил миру роман «Ирония фарта», трёхтомник «Карельская сага» и другие книги, получившие восторженные отзывы критиков и читателей. И, наконец, основал театр «Неолира», стал продюсером и организатором ежегодного фестиваля «Белая ночь поэзии».

Концерт начнётся увлекательной экскурсией по музею-квартире выдающегося русского архитектора Леонтия Николаевича Бенуа в сопровождении арфы.

Все билеты включают в себя чаепитие и угощение. В конце каждого вечера поэзии разыгрываем книгу.

Лирико-драматический театр «Неолира» основан в 2019 году. В послужном списке театра более сотни представлений: поэтических вечеров, конкурсов, открытых микрофонов, вечеров памяти, спектаклей, сольных концертов, стендапов, квартирников, а также ежегодный фестиваль «Белая ночь поэзии». Каждое мероприятие «Неолиры» неизменно дарит зрителям эмоции, которые не сможет подарить никто другой.


Место проведения: Музей-квартира Бенуа

Адрес: 3-я линия В.О., 20

Телефон: +7 921 965 75 50

7
Четверг
Августа
19:00