Памятка для граждан, находящихся на домашнем карантине в связи с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» или контактом с больным

2020-10-21 14:00:10
  • 21 октября 2020

    Если Ваш тест на COVID-19 дал положительный результат:

    1. С Вами свяжется представитель Центра Гигиены и Эпидемиологии. Роспотребнадзором будет выдано постановление, согласно которому Вы должны находиться на самоизоляции сроком не менее 14 дней. Роспотребнадзор направит предписание об установлении медицинского наблюдения в поликлинику по месту жительства, на основании которого за Вами установят медицинское наблюдение (в том числе по телефону), откроют лист временной нетрудоспособности (больничный лист).

    2. В ближайшее время Вам позвонит врач для уточнения состояния. В случае необходимости специалист поликлиники посетит Вас, приходить самому на прием НЕ НУЖНО.

    3. В зависимости от вирусной нагрузки по результатам первого мазка будет назначен повторный анализ. Срок повторного мазка индивидуален для каждого пациента. Находиться в режиме домашнего карантина Вы обязаны до получения двух отрицательных результатов мазков, взятых с интервалом не менее 1 дня.

    4. При бессимптомном течении заболевания Вы обязаны соблюдать режим самоизоляции. В течение этого времени с Вами будут держать связь врачи поликлиники. Результаты мазков будут сообщать по телефону. Если повторный мазок положительный, будет уточнена схема лечения, больничный продлят до получения двух отрицательных результатов.

    5. После получения двух отрицательных результатов Ваш больничный закрывают, забрать лист временной нетрудоспособности можно в регистратуре поликлиники по месту жительства.

    6. Если во время первичной беседы с врачом симптомов не было, но позднее поднялась температура, одышка, кашель, заложенность носа, то в зависимости от степени тяжести проявленных симптомов Вы можете вызвать врача на дом, либо обратиться неотложную или скорую помощь. Вам назначат лечение, выздоровевшим Вы будете считаться после получения двух отрицательных результатов теста на коронавирус.

    7. Если вы заболели и тест дал положительный результат, к Вам на дом будет направлен врач, который оценит Ваше состояние и назначит лечение. Медицинское наблюдение за Вами будет осуществлять лично и по телефону. В случае ухудшения состояния вызывайте врача на дом, обращайтесь в неотложную или скорую помощь. Выздоровевшим Вы будете считаться при наличии положительной динамики и двух отрицательных мазков. В этом случае лист временной нетрудоспособности закрывают, забрать его можно в регистратуре поликлиники.

    Если положительный тест на коронавирус оказался у Вашего коллеги, родственника, друга:

    1. Вы являетесь контактным. С Вами свяжется представитель Центра Гигиены и Эпидемиологии. Роспотребнадзором будет выдано постановление, согласно которому Вы должны находиться на самоизоляции сроком не менее 14 дней. Роспотребнадзор направит предписание в поликлинику по месту жительства: за Вами установят медицинское наблюдение (в том числе по телефону), откроют больничный по карантину.

    2. В ближайшее время Вам позвонит врач для уточнения состояния. В случае необходимости специалист поликлиники посетит Вас, приходить самому на прием НЕ НУЖНО.

    3. Мазок у контактных граждан берут на 8-14 сутки с момента контакта. Сроки могут быть сдвинуты в зависимости от загруженности лабораторий.

    В случае, если в постановлении Роспотребнадзора есть указание «без отбора мазка», тест на коронавирус Вам делать НЕ БУДУТ.

    Если в течение 14 дней карантина мазок не взят, лист временной нетрудоспособности будет автоматически продлен до получения отрицательного результата.

    3. После получения отрицательного результата, больничный лист будет закрыт, забрать его Вы можете в регистратуре поликлиники.

    4. Если у Вас появились симптомы заболевания, вызовите врача на дом, в случае тяжелых проявлений обратитесь в скорую или неотложную помощь. Приходить в поликлинику НЕ НУЖНО.

    Если Вы самостоятельно сдавали тест на коронавирус (методом ПЦР) или анализ на антитела (ИФА), и пришел положительный результат:

    1. Сообщите об этом в Роспотребнадзор или поликлинику по месту жительства. Дальнейший алгоритм см. выше.

    Телефоны:

    Вызвать врача на дом можно по телефонам регистратур

    • Северная часть города: 4-66-36, 2-78-73
    • Южная часть города: 5-23-03, 7-10-23

    Вызвать скорую или неотложную помощь

    03 (со стационарного) или 103 (с сотового).

    Уточнить дату забора мазка, визита врача можно по телефонам инфекционных кабинетов: