20 января 2022
Социальные кинозалы уже работают в селе Тохтуева и Родниках. В 2022 году ко Дню кино будет открыт кинозал в поселке Черное.
– Было непросто начинать этот проект, но сегодня мы понимаем, насколько он важен, – рассказала начальник управления культуры администрации Соликамского городского округа Ольга Ершова. – Это уникальный проект Пермского края, аналогов которого нет в России. Он позволяет привлечь разнообразный контент – художественные, документальные фильмы, мультипликацию. Более того, после просмотров проходят обсуждения, организуются встречи, беседы, квесты. В этом году на участие в проекте было подано 100 заявок от муниципалитетов, а выбраны было только 30, и мы в их числе.
В ближайшее время начнется установка оборудования, а в конце августа первые зрители придут на просмотр фильмов.
В планах продолжить участие в этом проекте и открыть еще несколько кинозалов в сельских территориях.
Напомним, что проект «Социальные кинозалы» реализуется Министерством культуры Пермского края в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура» и программы развития кинематографии региона. Куратор проекта – Пермский государственный краевой клуб-киноцентр «Пермская синематека».
Комментарии