В Сочи идёт подготовка к празднованию Дня Победы

2020-06-04 10:08:05

24 июня в Сочи пройдут торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Параду Победы.

Как сообщили в пресс-службе сочинской мэрии, в городе насчитывается более 140 объектов военной истории, куда входят памятные знаки, увековечивающие память погибших при защите Отечества, бюсты Героям Советского Союза, братские захоронения советских воинов и ещё около 30 могил Героев Советского Союза. К каждому такому захоронению и памятнику 24 июня будут возложены цветы. Акция начнётся одновременно в 8 часов утра.

Возложение венков состоится не только на крупных мемориалах, но и на каждой могиле солдата, в каждом даже самом отдалённом населённом пункте.

Кроме того, в этот день сочинские юнармейцы пройдут торжественным маршем под окнами ветеранов, а артисты исполнят для них песни военных лет. Вечером, в 22.00 во всех районах курорта прозвучат залпы праздничного салюта.

Специально к юбилейному году в рамках акции "Город, вдохновляющий на Победу" сочинскими школьниками разработаны экскурсии по Сочи военных лет. На виртуальной карте можно прочитать воспоминания сочинцев о войне и о том, как перепрофилировались инфраструктурные объекты курорта в предприятия, производящие товары для фронта. Карта опубликована на официальном сайте управления по образованию и науке администрации курорта.

В социальных сетях будет организована акция "Голоса Победы": с 20 по 24 июня сочинцам предложат публиковать видео с участием родственника – ветерана войны либо труженика тыла – с обращением к будущему поколению. Объединит публикации хештег #СочиГолосаПобеды. Также в этот период в соцсетях проведут акцию "Порохом пропахнувшие строки" - участники исполнят стихотворения, прочтут письма с фронта или отрывки из прозы о войне и опубликуют видео с хештегами #памятьвомне и #помнитьвоимяжизни.