В Сочи продолжается карантин. За соблюдением его режима  следят 120 мобильных отрядов самоконтроля, в состав которых вошли сотрудники мэрии, представители Росгвардии, полицейские и казаки. Патрулирование сочинских улиц ведется ежедневно. Начиная с 1-го апреля было выявлено больше тысячи нарушителей. 

Изначально на курорте было организовано 100 мобильных отрядов самоконтроля. По поручению главы города Алексея Копайгородского их увеличили до 120. Участники мобильных отрядов  проводят с нарушителями разъяснительные  беседы. На злостных - составляются протоколы.

СЕРГЕЙ ДОМОРАТ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА КУРОРТОВ И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

На сегодня составлено уже более тысячи протоколов в отношении тех людей, которые не хотят возвращаться к себе домой, нарушая условия карантина. Все протоколы рассматривает суд. Сумма штрафа составляет 15 тысяч рублей. Достаточно внушительный штраф. Поэтому люди стали более серьезно относится к данной мере административной ответственности. 

Более 10 тысяч горожан, нарушивших режим карантина, получили на руки предупреждения РОСПОТРЕБНАДЗОРА и были внесены в реестр "первичных нарушителей". При повторных встречах с мобильным отрядом на улице на них уже будет составляться протокол об административном правонарушении.


СЕРГЕЙ ДОМОРАТ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА КУРОРТОВ И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Уважаемые сочинцы! Хотел бы обратиться к Вам с просьбой о том, что необходимо в ближайшее время оставаться дома, соблюдать требования законодательства, выполнять требования карантина. Это делается для того, чтобы мы могли максимально в кратчайшие сроки побороть этот недуг и вернуться в нормальное состояние жизнедеятельности нашего города, принимать туристов и зарабатывать деньги. Поэтому - большая просьба оставаться дома, соблюдать требования карантина. 

Действие карантина на территории всего Краснодарского края, равно как и в Сочи,  продолжится до 30 апреля. Будет ли он продлен на больший срок - во многом зависит только от сознательности граждан.