Российская экономика может потерять почти 18 триллионов рублей из-за пандемии коронавируса. К такому выводу пришли эксперты Национального рейтингового агентства.
По их подсчётам 17,9 трлн рублей ущерба лягут на наиболее пострадавшие от ситуации с новой инфекцией отрасли экономики. Максимальные потери прогнозируются у гостиниц и предприятий общественного питания -83,9%, сообщают "Известия".
Также сильно пострадает и вся сфера услуг (-77,5%), производство одежды и обуви (-52,7%), а также деятельность в области культуры и спорта, организации досуга и развлечений (-46,1%). Наименьшие потери, по оценке агентства, ожидают производство продуктов питания и табака (-3,9%), сельское и лесное хозяйства, рыболовство и рыбоводство (-5,1%), а также добычу полезных ископаемых (-6,6%).
При этом, по мнению специалистов, потенциально невостребованными на рынке труда могут оказаться до 15,5 миллиона человек.
Однако, как считают аналитики, правительство не допустит такого значительного ущерба и предпримет дополнительные меры для выхода экономики из кризиса.
В прогнозе НРА отмечается, что ВВП и реальные зарплаты предположительно упадут на 3%, а курс доллара повысится до 85–90 рублей. При этом оптимистический сценарий с сохранением роста экономики, как и пессимистический, эксперты считают маловероятным.
Фото: rbk.ru
Комментарии