Череда экскурсий "Сочи - город-госпиталь, город мира" стартовала 22 февраля у стелы "Подвиг во имя жизни". Одними из первых по памятным местам курорта прошли глава города Алексей Копайгородский и председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.
КОНСТАНТИН ГЕРГИШАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ДЕЛУ, ТУРИЗМУ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В этот день 22-го силами клуба было также организовано более 10 экскурсий, а с 25 в каждом районе начались наши экскурсии.
После первых 20 дней акции в Городском Собрании Сочи подвели промежуточные итоги. Выводы исключительно положительные - проект заинтересовал горожан разных возрастов. Жители активно записываются на посещение экскурсий у специалистов своих ТОСов.
ЗОЯ ПРИТЧИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА "ЭРУДИТ" ПРИ КОМИТЕТЕ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ ПО САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ДЕЛУ, ТУРИЗМУ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Идут не только дети и студенты, идёт взрослое население, идут 35-40 летние, благодарят. Оказывается так, что с местным населением в Сочи практически ни одна турфирма города не работает. И, таким образом, историю города, его памятные места мало, кто знает.
В проведении экскурсий задействовано около 70 специалистов, членов клуба "Эрудит" при комитете Городского Собрания Сочи. Благодаря этому организаторы смогли сформировать маршруты в каждом из внутригородских районов. В Адлере экскурсии стартуют у могилы лётчика Лаптева возле санатория "Известия", в Хосте - на вокзале, в Лазаревском районе - в центральном парке. В Сочи проложено два маршрута - от парка Ривьера и от Железнодорожного вокзала. При этом экскурсии проходят не в форме лекций, а в виде настоящих семинаров.
КОНСТАНТИН ГЕРГИШАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ДЕЛУ, ТУРИЗМУ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Группа сформировалась, 30 человек, пошли по экскурсиям, пришли к какому-то памятнику. Экскурсовод рассказывает, даёт информацию, а люди вступают в диспуты: "А вот вы об этом не знаете, или мы знаем об этом. В Лазаревке говорят, у нас был аэродром военный, а вы о нём не говорите". За 40 минут невозможно сказать обо всём, но люди участвуют в разговоре, значит, есть живой интерес. Мы беседуем с жителями, всколыхнулись вокруг этой темы.
По плану экскурсии будут проводиться до 9 мая, после чего сотрудники клуба "Эрудит" представят план мероприятий для гостей курорта. Организаторы планируют продлить проведение акции до конца года.
Комментарии