В национальном парке, на территории Кепшинского лесничества, задержали двух женщин. 
Предприимчивые  сочинки собрали  иглицу колхидскую. Это исчезающее растение находится под охраной государства. Оно включено в Красные книги РФ, Краснодарского края, Республики Адыгея и Республики Южная Осетия. 

Иглица очень страдает от любителей легкой наживы. Ее ветки долгое время не теряют окраску и не вянут. Специалисты отмечают,  что вид исчезает именно из-за заготовок на букеты и венки

Выследили браконьерш по срезанным веткам, которые женщины оставляли по мере своего продвижения в лесу.  

В итоге - более 450 веток  — это причинение вреда в особо крупном размере. Если бы их не остановили — ущерб был бы выше. Осталось доказать вину предпринимательниц и им грозит штраф - 1,2 миллиона рублей.

В преддверии 8 марта лес атакую любители «легких» денег. Они приходят с целью собрать букеты на продажу. Патрулирование будет усилено, сообщает пресс-служба национального парка Сочи