В России могут запретить продажу смартфонов и компьютеров без отечественного ПО

Поделиться:

В России возможно будет запрещена продажа смартфонов и компьютеров без отечественного программного обеспечения. Соответствующий законопроет в первом чтении приняла Госдума.

Согласно документу, уже с 1 июля 2020 года необходимо будет предустанавливать российское ПО на некоторые виды устройств: смартфоны, компьютеры, ноутбуки, телевизоры с функцией SmartTV, сообщает РИА "Новости".

В то же время в законопроекте пока не прописан точный перечень таких товаров, ПО и порядок его установки. Это должно будет определить позже правительство.

По мнению парламентариев, документ, во-первых, направлен на защиту прав потребителей, а во-вторых, будет способствовать развитию российских ИТ-компаний и поставит их в равную среду с зарубежными корпорациями.

Фото:reestr-minsvyaz.ru

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также