В Адлерском районе Сочи продолжается строительство современной спортивной базы на территории академии футбола «Сочи». Завершить работы планируют до конца 2027 года. Проект направлен на развитие детско-юношеского футбола и создание условий для подготовки спортсменов из разных регионов России.

На сегодняшний день на объекте завершены основные подготовительные и земляные работы, возведены внутренние и наружные стены, смонтирована кровельная конструкция.
Как отметил глава Сочи Андрей Прошунин, новая база объединит возможности для тренировок, обучения, восстановления и проживания спортсменов на одной территории. Комплекс также позволит принимать футбольные команды из других регионов страны.
В состав спортивной базы войдет трехэтажное здание общей площадью около 6 тысяч квадратных метров. В нем предусмотрены 182 номера для проживания спортсменов и тренеров, спортивный зал, учебные кабинеты и зона отдыха. На территории также обустроят футбольное поле с искусственным покрытием и благоустроенные пространства.
Проект предусматривает универсальные номера для маломобильных граждан и спортсменов-паралимпийцев.
Объем инвестиций в строительство составляет около 930 млн рублей. После открытия базы планируется создать не менее 50 новых рабочих мест.
По словам Андрея Прошунина, реализация проекта станет важным вкладом в развитие детско-юношеского футбола и укрепит позиции Сочи как центра спортивной подготовки, использующего олимпийское наследие города.
Ранее Сочи 24 писал, что национальный футбольный центр сборных могут построить в Сочи.