В Черткове Ростовской области на мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны и участникам СВО обнаружили имя Якова Майбороды. Ранее мужчина с таким именем был осужден по делу о гибели и расчленении собственной малолетней дочери. При этом официального подтверждения того, что военнослужащий, погибший в зоне СВО, и фигурант уголовного дела — один и тот же человек, пока нет. Об этом пишет «Привет Ростов».

Трагедия произошла 28 апреля 2023 года в Ростове-на-Дону. Яков и Анастасия Майбороды стали фигурантами уголовного дела после гибели их дочери. После смерти ребенка супруги пытались скрыть тело. В ходе расследования и судебного разбирательства версии произошедшего менялись.
Суд приговорил Якова Майбороду к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его супруге Анастасии назначили 13 лет заключения. О дальнейшей судьбе женщины в публикации не сообщается.
Позднее появилась информация о гибели 3 апреля 2025 года человека по имени Яков Майборода, которого похоронили в Чертковском районе. Его имя также оказалось среди фамилий на новом мемориале в центре поселка.
Данных, позволяющих однозначно установить личность погибшего военнослужащего, в открытом доступе пока нет. Известно, что осужденный по делу о гибели ребенка и погибший на СВО были уроженцами этих мест. Совпадение имени и фамилии стало поводом для обсуждения среди местных жителей.
Официальных комментариев о том, кому именно принадлежит указанная на мемориале фамилия, на данный момент не поступало.